Compartir:
facebook twitter
  • Artes En Movimiento

    Es momento de volver a los escenarios...

  • Antigua Estación del Ferrocarril

    Sede de Corpocultura, construida por el Arquitecto Constructor Antonio Bernardi y Lino Jaramillo.

  • #VacúnateDeUna

    Para volver a estar juntos

  • Boletín El Cultural

    Conoce la programación cultural de la ciudad de Armenia.

  • #VacúnateDeUna

    Para volver a estar juntos.

Actualidad

Noticias

Septiembre 26 , 2021
« Regresar

Programación Festival El Arte Sigue

Publicado en: Programacion festival el arte sigue el 23-08-2021

Culmina el “Festival El Arte Sigue” de la Corporación de Cultura y Turismo de Armenia y en su última semana ofrece al público una variada programación para los amantes del cine, la literatura, la música y la danza:

 

Martes 24 de agosto

3:30 pm Encuentro literario de autores cuyabros: Lecturas en vivo de cuentos y poemas de los escritores: Samaria Márquez Jaramillo, Cristian Andrés Ocampo Torres, Tatiana Alejandra Velásquez, Shara María Bueno Ramírez, Alejandra Ovalle, Antony García y Ángel Castaño Guzmán.

Lugar: Biblioteca Pública Municipal de Armenia (Cra 19 entre calles 26 y 29 Antigua Estación del Ferrocarril)

Entrada libre.

5:00 pm Reapertura Biblioteca Pública Municipal de Armenia, presentación del grupo de cámara “Ensamble Cuyabro de Clarinetes”.

 Lugar: Biblioteca Pública Municipal de Armenia (Cra 19 entre calles 26 y 29 Antigua Estación del Ferrocarril)

Entrada libre.

 

Miércoles 25 de agosto

1:30 pm  Show musical a cargo de Iván Londoño y Harvy Murillo.

Lugar: Centro de Desarrollo Social Paradero del Coliseo del Café.

 

Jueves 26 de agosto

5:00 pm Inauguración Estación Literaria, programa de extensión bibliotecaria de la biblioteca pública municipal de Armenia.

Lectura en vivo de cuentos y poemas de los escritores invitados: Auria Plaza y Luis Carlos Clavijo Vélez.

Presentación musical a cargo del grupo Familia Pasión

 

Lugar: Paradero con Espacio Público del Hospital San Juan de Dios (cra 14 calle 18 norte)

 

6:30 pm Cine bajo las estrellas: proyección de cortometrajes ganadores de las convocatorias #ELARTESIGUE 2020 y 2021 y el festival juvenil de filminuto “Ideas para la paz” de la YMCA Quindío

 

Conversatorio con los realizadores:Andrés Estefan, Jorge y Martín Urrea, José Eugenio Montoya, Enrique Torres Monroy, Carlos Andrés Zapata Loaiza, Andrés Felipe Ardila, Valentina Camelo, Juliana Montes y Jacobo Gallego.

 

Lugar: Parque Sucre

 

7:00 pm Show de danza “El Tigrero origen de una raza”, proyecto ganador de Jhon Frey Castro Rivera.

 

Lugar: Auditorio Fundación Cultural del Quindío FUNDANZA (Calle 19 # 27 – 40 Barrio San José)

Entrada libre.

 

Viernes 27 de agosto  

7:00 pm Show de danza “América baila”, proyecto ganador de Carlos Mario Torres Lozano.

 

Lugar: Auditorio Fundación Cultural del Quindío FUNDANZA (Calle 19 # 27 – 40 Barrio San José)

Entrada libre.

 

Sábado 28 de agosto  

5:00 pm Show de danza “Visión de Carnaval”, proyecto ganador de Yeison Andrés Quintero Gómez.

 

Lugar: Auditorio Fundación Cultural del Quindío FUNDANZA (Calle 19 # 27 – 40 Barrio San José)

Entrada libre.



« Regresar
Subir