Compartir:
facebook twitter
  • Festival #ELARTESIGUE

    Programación cultural Pa´Todos

  • Antigua Estación del Ferrocarril

    Sede de Corpocultura, construida por el Arquitecto Constructor Antonio Bernardi y Lino Jaramillo.

  • #VacúnateDeUna

    Para volver a estar juntos.

  • Boletín El Cultural

    Conoce la programación cultural de la ciudad de Armenia.

  • ¡No Te Dejes Coronar!

    La distancia te protege.

Actualidad

Noticias

Agosto 04 , 2021
« Regresar

Prográmate con el Festival El Arte Sigue

Publicado en: Programate con el festival el arte sigue el 13-07-2021

Avanza el “Festival El Arte Sigue” de la Corporación de Cultura y Turismo de Armenia, con una variada programación de talleres, charlas, proyecciones y presentaciones de artes escénicas, que llegarán a todas las comunas durante los meses de julio y agosto.

Diana María Giraldo directora de Corpocultura, habló sobre la dinámica de los talleres e invitó a disfrutar de las actividades que están abiertas al público: “la semana pasada llevamos a cabo una serie de talleres de artesanía, dirigidos a madres cabezas de hogar, esta semana realizaremos presentaciones de danza, música y teatro, en diferentes lugares de la ciudad, son completamente gratuitas y abiertas al público, sin embargo, algunas tienen aforo limitado, motivo por el cual los participantes deben inscribirse previamente”. 

 

Jueves 15 de julio

9:00 am Shows de música y danza en la apertura del evento: Ciudades Sostenibles y Competitivas de Findeter.

Lugar: Mirador de la Secreta (Cra. 18 # 40 - 135)

Evento gratuito SIN INSCRIPCIÓN PREVIA

10:00 am Show de danza folclórica: “Paisaje Cultural Cafetero” en la inauguración de la Exposición Artesanal de Armenia “El Origen del Arte Hecho a Mano”.

Lugar: Centro Cultural Metropolitano de Convenciones (Calle 26 Norte # 11-21)

Entrada gratuita SIN INSCRIPCIÓN PREVIA

7:00 pm El Caballero de la Mano de Fuego.

Obra de títeres a cargo de Nicolas Felipe Bueno de Teatro Escondido.

Lugar: Barrio Patio Bonito Bajo (Cancha de fútbol)

Evento gratuito SIN INSCRIPCIÓN PREVIA

 

Viernes 16 de julio

5:00 pm Shows de danza y música:

”Electrotango” La Pasión del Ritmo Hecha Melodía a cargo de Yorladis Correa García de la fundación y escuela de baile “Son del Timbal”.

La Danza Lenguaje del Alma: Recorrido por diferentes géneros musicales nacionales e internacionales a cargo de Nayarith Castaño Palmera.

Cantares y Alegrías de mi tierra, a cargo de Julián Andrés Palacios.

Lugar: Barrio Modelo (parque principal)

Evento gratuito SIN INSCRIPCIÓN PREVIA

7:00 pm Obra: “Cuento Islados”

Monologo de Rodrigo Jiménez Fernández.

Lugar: Coffee Latin Arts (Avenida Centenario, barrio Buenos Aires Bajo, Casa 54)

Entrada gratuita CON INSCRIPCIÓN PREVIA en el teléfono 3165379059

 

Sábado 17 de julio

7:00 pm Obra: La Séptima Trompeta

Puesta en escena de Martin Bolívar Flores y su grupo “Teatro La Chaza”.

Lugar: Teatro Escondido (Barrio La Mariela MZ Nogal Casa 36)

Entrada gratuita CON INSCRIPCIÓN PREVIA con inscripción previa en el teléfono 3154386641

7: 00 pm Obra: Bartolomé

Monologo de David Alejandro Patiño, adaptación del cuadro "La Virgen de Palo” escrito por el maestro y dramaturgo Álvaro Campos Hernández.

Casaparte (Cra 23 d # 11-25)

Entrada gratuita CON INSCRIPCIÓN PREVIA en los teléfonos 3008977669 - 3147335635



« Regresar
Subir